Início » Destaques » Rondônia registra mais 459 casos de covid-19 e 6 mortes nesta terça-feira

Rondônia registra mais 459 casos de covid-19 e 6 mortes nesta terça-feira

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 23 de novembro de 2021, por covid-19 são:

Casos confirmados – 275.633
Casos ativos – 2.403 (0,87%)
Pacientes recuperados – 266.608 (96,73%)
Óbitos – 6.622 (2,40%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 61
Pacientes internados na Rede Privada – 01
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 41
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 103
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados –789.752
Aguardando resultados do Lacen – 103

* População vacinada:
1ª Dose – 1.204.071

2ª Dose – 904.189

  • Total de doses aplicadas: 2.108.260

Vacinas recebidas: 2.817.558

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.173.510

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 23/11/2021
MunicipioCasosÓbitos Curados
Porto Velho87.9832.52885.072
Ariquemes24.69550923.679
Ji-Paraná20.71261420.006
Cacoal15.74831315.313
Vilhena15.60027815.299
Jaru8.2611858.002
Rolim de Moura7.4271767.202
Pimenta Bueno7.1131226.934
Machadinho D’Oeste7.1121166.872
Buritis5.591835.407
Guajará-Mirim5.4582255.229
Ouro Preto do Oeste4.9141524.727
Alta Floresta D’Oeste4.389664.262
Candeias do Jamari4.063803.939
Espigão D’Oeste3.867773.766
Presidente Médici3.791873.670
Nova Mamoré3.725823.558
Cerejeiras2.620642.549
São Miguel do Guaporé2.613532.550
São Francisco do Guaporé2.597482.544
Colorado do Oeste2.470482.412
Cujubim2.412422.308
Nova Brasilândia D’Oeste2.323342.283
Alto Paraíso2.232522.093
Costa Marques2.062392.021
Monte Negro1.988341.868
Chupinguaia1.636251.610
Seringueiras1.540211.503
Alto Alegre dos Parecis1.518461.466
Itapuã do Oeste1.488181.431
Campo Novo de Rondônia1.368251.277
Urupá1.338321.278
Vale do Anari1.230251.187
Alvorada D’Oeste1.197291.157
Mirante da Serra1.079131.033
Santa Luzia D’Oeste1.053211.028
Cacaulândia98915964
Cabixi93122909
Vale do Paraíso89226847
Nova União89115861
Corumbiara88222856
Theobroma86126829
Novo Horizonte do Oeste68422662
Governador Jorge Teixeira64422619
Rio Crespo61513602
Ministro Andreazza55915539
Teixeirópolis5519538
São Felipe D’Oeste53912526
Pimenteiras do Oeste45215437
Parecis40711392
Castanheiras2908266
Primavera de Rondônia2337226
Total geral275.6336.622266.608

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho111
Ariquemes1352
Ji-Paraná160
Cacoal690
Vilhena50
Jaru310
Rolim de Moura80
Pimenta Bueno50
Machadinho D’Oeste450
Buritis193
Guajará-Mirim10
Ouro Preto do Oeste40
Alta Floresta D’Oeste180
Candeias do Jamari10
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici70
Nova Mamoré00
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé70
São Francisco do Guaporé30
Colorado do Oeste00
Cujubim200
Nova Brasilândia D’Oeste00
Alto Paraíso110
Costa Marques30
Monte Negro80
Chupinguaia00
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis10
Itapuã do Oeste00
Campo Novo de Rondônia30
Urupá30
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste110
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste10
Cacaulândia20
Cabixi00
Vale do Paraíso00
Nova União80
Corumbiara00
Theobroma40
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Ministro Andreazza-10
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral4596

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados seis (6) óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo esses, dois homens de 0 e 71 anos de idade do município de Ariquemes, dois homens (88 e 55 anos de idade) e uma mulher (60 anos de idade) do município de Buritis e uma mulher de Porto Velho de 18 anos.l

Veja também

Ismael Crispin debate implantação de unidade do IFRO em Extrema

Deputado esteve reunido com o reitor do IFRO professor Uberlando Tiburtino Leite e equipe para …