Início » Notícias » Cidadania » COVID-19

COVID-19

Edição 570 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste domingo (17), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 267.513
Casos ativos – 1.283 (0,48%)
Pacientes recuperados – 259.679 (97,07%)
Óbitos – 6.551 (2,45%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 40
Pacientes internados na Rede Privada – 02
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 28
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 70
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados –1.109.303
Aguardando resultados do Lacen – 276

* População vacinada:
1ª Dose – 1.149.431
2ª Dose – 679.071

  • Total de doses aplicadas: 1.828.502

Vacinas recebidas: 2.039.088 

* CoronaVac: 664.648

* AstraZeneca: 687.400

* Pfizer: 651.690

*Janssen: 35.350

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (17 de Outubro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/10/2021
MunicipioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho86.9682.51283.892
Ariquemes22.76950022.194
Ji-Paraná20.44161319.802
Vilhena15.05527514.660
Cacoal15.01130614.674
Jaru8.0231847.815
Rolim de Moura7.2501747.064
Pimenta Bueno6.9681206.789
Machadinho D’Oeste6.9531146.828
Guajará-Mirim5.4412245.214
Buritis5.084775.000
Ouro Preto do Oeste4.8181494.647
Alta Floresta D’Oeste4.183664.060
Candeias do Jamari3.997793.908
Espigão D’Oeste3.776763.684
Presidente Médici3.711853.620
Nova Mamoré3.613823.527
Cerejeiras2.594642.509
São Francisco do Guaporé2.571482.515
São Miguel do Guaporé2.527512.471
Colorado do Oeste2.386452.338
Nova Brasilândia D’Oeste2.303342.268
Cujubim2.068412.015
Costa Marques2.001381.959
Alto Paraíso1.896501.842
Monte Negro1.850341.812
Chupinguaia1.613251.563
Seringueiras1.516211.485
Alto Alegre dos Parecis1.493451.446
Itapuã do Oeste1.434181.397
Urupá1.296321.251
Campo Novo de Rondônia1.265231.242
Vale do Anari1.225251.187
Alvorada D’Oeste1.172291.137
Mirante da Serra1.070131.032
Santa Luzia D’Oeste1.03621995
Cacaulândia93815921
Cabixi92721902
Nova União86115844
Corumbiara86122832
Vale do Paraíso86026834
Theobroma85026824
Novo Horizonte do Oeste67722654
Governador Jorge Teixeira63022601
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5349525
São Felipe D’Oeste52712508
Ministro Andreazza51714498
Pimenteiras do Oeste44315428
Parecis39011375
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia2317223
Total geral267.5136.551259.679

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho30
Ariquemes00
Ji-Paraná70
Vilhena00
Cacoal00
Jaru00
Rolim de Moura00
Pimenta Bueno00
Machadinho D’Oeste00
Guajará-Mirim00
Buritis00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Espigão D’Oeste-10
Presidente Médici00
Nova Mamoré-10
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim50
Costa Marques00
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral130

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas não foram registrados óbitos por covid-19 em Rondônia.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/painel-vacinas

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Esio Mendes
Secom – Governo de Rondônia

Veja também

Ismael Crispin debate implantação de unidade do IFRO em Extrema

Deputado esteve reunido com o reitor do IFRO professor Uberlando Tiburtino Leite e equipe para …